четверг, 18 июня 2015 г.

Почему криптовалюта так называется и как это работает?

Очевидно, что название происходит от слов — криптографическая валюта. На самом деле шифруется (криптография — это как раз область науки, изучающая методы зашифровывания и расшифровывания информации) в подобной системе далеко не все, но многое. Криптография используется для защиты цепочки проводимых транзакция, т.е. самого ценного что есть в этой системе, а именно базы данных со всеми операциями производимыми с денежными единицами.


Давайте я тезисно обрисую структуру любой криптовалюты (а их сейчас кроме биткоина уже достаточно много развелось), чтобы вам было понятно ее коренное отличие от всего, что было раньше:

Криптовалюта не имеет никакого единого администратора (ни внутреннего, ни внешнего). Это полностью самоорганизующаяся и не зависящая от кого бы то ни было система.
Нет какого-то центрального сервера, на котором бы хранилась база данных со всеми транзакциями (переводами) в системе (это как в битторенте — децентрализованная система). Дело в том, что копии базы транзакций имеют все участники системы и они постоянно друг с другом автоматически сверяются по специальным алгоритмам. И реализовано это все на основе технологии под название блокчейн. Сама по себе эта технология представляет, наверное, даже больший интерес, чем созданная на ее базе крипто-валюта.

Так как копия базы есть у всех участников, то каждый может при желании отследить любой платеж в системе. Но отследить — это не значит получить. Это как в музее — смотреть можно, а трогать нельзя.

Все платежи в системе подписываются (зашифровыются) секретным ключем, доступным только владельцу денег. Каждый участник системы получает в свое распоряжение специальный адрес (по сути кошелек) и секретный ключ (по сути пароль). Все транзакции таким образом шифруются.

Добавление в базу нового блока происходит согласовано в момент добычи майнером очередной денежной единицы данной крипто-валюты (в биктоине сложность расчетов выбирается такой, чтобы новая денежная единица появлялась примерно раз в 10 минут). В этот момент во все распредленные базы добавляется эта информация, а вместе с ней информация обо всех совершенных к этому моменту переводах (транзакциях).
Комиссия в системе платится в основном, чтобы ускорить перевод денег, а так никаких дополнительных поборов нет.

Чтобы взломать такую систему нужно иметь доступ как минимум к половине всех компьютеров участвующих в ее поддержании, а их уже сотни тысяч, что делает взлом маловероятным.

Очередной блок в базе транзакций (цепочке блоков — блокчейне) содержит информацию о том блоке, что шел перед ним (используется его уникальный хеш, который служит гарантией целостности, как при скачивании файлов через битторент) и так далее. Суть в том, что для подделки платежа нужно подделать всю цепочку блоков хранящуюся в распределенной базе (на тысячах компьютерах), а это очень затратно, требует доступа к этим компьютерам и делает такие действия бессмысленными.

Какие особенности есть у криптовалюты по сравнению с обычными деньгами
Анонимность — на основе технологии блокчейн можно создать при желании по настоящему анонимную систему. Однако, это палка о двух концах. Такая анонимность мало кому нужна, а вот проблемы по восстановлению доступа к своему счету могут возникнуть у каждого (потеря адреса или пароля, например). И вам тут уже никто не поможет, ибо вас никто не знает (не получится как в банке прийти с паспортом и все восстановить в момент).
Простота — в системе просто работать, не нужно платить больших комиссий и не нужны дополнительные посредники при серьезных сделках. Никто не отзовет полученные вами деньги и не сможет опротестовать перевод. Опять же, оборотная сторона такой простоты тоже имеется — ваши ошибки при переводе тоже поправить не удастся.

Необеспеченность криптовалюты — по сути эти деньги ничем не обеспечены (ни золотом, ни поддержкой государства за ними стоящим). Фактически они обеспечены только интересом к ним пользователей. Пока есть интерес — курс этих виртуальных денег будет расти. Инфляции удается избежать ограничением общего количество денежных знаков и сложности добычи новых (тот самый майнинг, о котором речь пойдет ниже).

Безопасность — система надежна защищена от вмешательства как из вне, так и изнутри. Чтобы что-то поменять в распределенной базе, нужно будет иметь доступ к большей половине их копий раскиданных по всему миру, а это практически нереально. Однако, такая защищенность обеспечивается только при большом числе участников и нахождении копий баз (блокчейнов) в множестве разных рук. Молодым криптовалютам этого достичь получается не сразу. Таких проблем нет наверняка, пожалуй, только у биткоина.

Существуют уже около тысячи криптовалют, а биткоин (Bitcoin) - самая популярная среди них. Капитализация биткоина занимает 40 процентов всего рынка и состовляет 42 миллиарда долларов. При этом в прошлом году этот показатель составлял 90 процентов.

Популярность биткоина можно объяснить тем, что это первая подобная валюта в своем роде. Он спровоцировала появление огромного количества аналогов, которые существуют на данный момент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий