четверг, 18 января 2018 г.

Украина выбилась в лидеры по объему рынка Bitcoin

Пока украинские власти размышляют, стоит ли признавать Bitcoin валютой, объем рынка криптовалют в нашей стране продолжает расти. По данным масштабного исследования, которое провели аналитики Citibank, Украина входит в четверку стран по размеру Bitcoin-рынка: он достиг $2,5 млрд. То есть составил примерно 2,5% ВВП. И это без учета всех многочисленных альткоинов, таких как Ethereum, Ripple, Bitcoin Cash и др., отмечает UBR.ua. По соседству с Украиной разместились Россия (5% от ВВП), Новая Зеландия (4% от ВВП) и Нигерия (3,5% от ВВП). Именно эти государства, по мнению Citibank, сильнее всего пострадают, когда криптопузырь лопнет. Причем в том, что это случится, они нисколько не сомневаются.



Впрочем, объясняется это не только неурегулированностью рынка или массовым использованием криптовалют для обслуживания теневой экономики. Для многих украинцев майнинг криптовалют стал в последние годы источником заработка. И подтверждением тому может служить дефицит видеокарт в Украине в минувшем году.

В то же время вопрос статуса Bitcoin и его собратьев в Украине остается открытым. Нацбанк отказывается признавать их альтернативой валюты, электронными деньгами и даже программным кодом, выражающим стоимость. И не торопится писать профильный законопроект.

Свои версии урегулирования рынка криптовалют рынку предложили парламентарии. В Верховной Раде зарегистрированы два альтернативных законопроекта, предлагающих поставить точку в сомнениях Нацбанка. Однако ни один из них не снискал расположения участников рынка. Последние уже несколько месяцев обещают представить свою версию программы легализации криптовалют в Украине.

Тем временем, капитализация рынка криптовалют с конца 2017 года неуклонно падает. А его лидер — Bitcoin — и вовсе стремительно несется ко дну. Всего за месяц с максимумов у отметки $20 тыс. цена этой монеты упала вдвое — до менее $10 тыс. И, хотя утром 18 января средневзвешенная стоимость BTC по данным Coinmarketcap выросла на 7,7% — до $11,340, эксперты Citibank твердо убеждены в крахе Bitcoin. Например, их тревожит сверхвысокая стоимость транзакции и космическая волатильность, что лишает монету смысла в качестве инструмента расчета или накопления.

Беспокоит аналитиков и стремительно растущая сложность транзакций, которая, к слову, и становится причиной многочисленных форков валюты, в результате чего от сети "отваливается" все больше и больше майнеров. Предрекая крах BTC, они также отмечают низкий уровень безопасности Bitcoin и полагают, что в будущем родоначальницу крипторынка потеснят с олимпа более прогрессивные альткоины.

Как писали "Вести", несмотря на то, что Украину накрыл бум на криптовалюту (биткоином рассчитываются и с артистами, и за мелкие сделки, а также взяли на вооружение виртуальные деньги и мошенники, а совсем матерые требуют в них платить выкуп), эксперты тем не менее считают этот актив вложением дорогостоящим и трудно прогнозируемым.

А пока СБУ активно устраивает облавы на "майнеров", производящих криптовалюту Bitcoin, а Святошинский райсуд Киева де-юре запрещает выпуск и оборот этой валюты, десятки депутатов Рады и местных советов хранят сбережения в биткоинах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий